Почему казанцы переплачивают за горячую воду
19 декабря 2007 года

Несмотря на то что каждый год управляющие компании должны делать перерасчет за отопление, в последние два года об этом никто не позаботился.

- Перерасчета не было, потому что было много проблем с переводом муниципальных домов в частную собственность. Пока мы не делаем пересчет – ждем отмашки от исполкома, но он точно будет.

Может быть, уже в начале следующего года. Вообще, этот вопрос очень проблемный, - прокомментировали «Комсомолке» в одной из управляющих компаний Казани.

Между тем счета горожанам продолжают выставлять на основании старых нормативов, хотя мэрия Казани давно должна была привести их в соответствие с федеральными.

- При расчетах платежа за отопление и горячую воду мы руководствуемся напрямую постановлением Правительства РФ №306 «Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», - заявили «Комсомолке» в Едином расчетном центре.

В Управлении Роспотребнадзора по РТ утверждают, что в городе вообще не установлены нормативы потребления тепла. А значит, ЕРЦ опирается при расчете на устаревшие и утратившие силу документы. При этом, например, коэффициент потери в трубопроводах в формуле расчета превышает установленную планку.

Роспотребнадзор обратился в прокуратуру с просьбой разобраться и повлиять на пересчет платы за теплоснабжение за 2 года. В ведомстве считают, что прокуратура должна обязать исполком Казани установить норматив на тепло.

"Комсомольская правда", Мария ИВАНОВА